Социолог: В период пандемии в Москве распались социальные связи. ЭКСКЛЮЗИВ

21:13 04/03/2021

Период пандемии в Москве в прошлом году привел к распаду социальных связей. Об этом телеканалу «МИР 24» рассказал кандидат социологических наук, декан факультета социальных наук МВШСЭН, директор центра социологических исследований РАНХиГС Виктор Вахштайн.

«Произошла атомизация, когда сильные связи становятся слабыми, а слабые исчезают. В малых городах России наблюдалась другая тенденция – там как раз сильные связи стали еще сильнее, а слабые исчезли», – сказал он.

Вахштайн сравнил пандемию 2020 года с эпидемией атипичной пневмонии в Гонконге в 2003 году. Там, напротив, произошло укрепление социальных связей.

«Там произошла солидаризация. Слабые связи стали сильными, сильные стали еще сильнее, люди объединились в виде войны на два фронта. С одной стороны, против вируса, с другой – против китайского правительства, которое, мягко говоря, повело себя в тот момент не вполне эффективно», – добавил социолог.

По его словам, дальнейшие изменения предугадать невозможно. При этом, отметил Виктор Вахштайн, на социальные связи больше влияет не эпидемия, а карантин и карантинные меры.