Психолог рассказала, почему мужчины опасаются красивых женщин

16:28 05/03/2021
Психолог рассказала, почему мужчины опасаются красивых женщин

Россияне в женщинах больше всего ценят доброту и отзывчивость (27%), внешность (20%) и потом только ум (19%). Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ. Семейный психолог Наталья Наумова считает, что стереотипы мышления повлияли на результаты исследования. В беседе с Nation News она подчеркнула, что мужчины очень опасаются красавиц.

«Люди, отвечая на улице на подобные вопросы, часто не задумываются над ответами, и говорят первое, что приходит им в голову, и как правило, это стереотипы – то, как принято считать в обществе. В женщине что считалось главным? Чтобы она была милая, уютная, чтобы дом поддерживала, очаг, потом – чтобы еще красивой была, желательно умной. А дальше, чтобы еще и деньги зарабатывала. И вот этот стереотип всегда и вылезает при опросах общественного мнения», – сказала Наумова.

Психолог считает, что если обсуждать нюансы с каждым из участников, то они могут поменять свою точку зрения. Так, могут прийти к выводу, что им не нужна добрая и милая женщина, которая «при этом абсолютно глупая, неадекватная и совершает плохие поступки».

Наумова подчеркнула, что современные мужчины стали гораздо меньше ценить в женщинах красоту, чем раньше. По ее словам, они все чаще высказывают свои опасения по поводу красавиц на приемах у психолога.

«Дело в том, что те, кто сильно озабочен красотой своего лица и фигуры, часто становятся черствыми и злыми. Сейчас очень много женщин, увлеченных пластическими операциями. Они перестраивают структуру лица, занимаются красотой своего тела, а ребенком и мужем не хотят. Они чувствуют, что если они красивы и успешны, то имеют право брать от мужчин все, что захотят. И вот таких сильный пол опасается. Это женщины-обложки», – объяснила психолог.

Она подчеркнула, что на прием к ней приходят мужчины, жалующиеся на то, что от красивых женщин веет холодом. Например, таких женщин сравнивают с пауком, который «выпьет из тебя все соки, а потом выбросит, как ненужную вещь».

«Бывает, что девушка и не такая красивая, но зато душевная, милая. Придешь с работы, расскажешь ей что-то и так хорошо с ней, комфортно, и это более ценно. Вот об этом говорят сегодня современные мужчины», – добавила Наумова.

Ранее стало известно, что 45,4% российских мужчин готовы потратить на подарки для женщин около 10 тыс. рублей.