Железная дорога Молдовы распродает имущество, чтобы рассчитаться с работниками

16:43 05/03/2021

Железная дорога Молдовы распродает имущество на металлолом. Предприятию срочно нужны деньги на выплату долгов по зарплате. Некоторые рабочие не получали жалование с октября прошлого года. Долги составляют более трех миллионов долларов. Корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко – с подробностями.

Молдавская железная дорога провела первый аукцион по продаже двух тысяч тонн металлолома. Предприятию удалось на этом заработать свыше 900 тысяч долларов.

Деньги пойдут на погашение долгов перед сотрудниками за ноябрь. Но этой суммы на всех не хватит. Месячный фонд оплаты труда – полтора миллиона долларов.

«Мы не режем вагоны, не режем тепловозы. Это металл, который не используется в технологическом процессе. Из 2000 тонн 800 тонн – это отходы от производства. Все остальное – это то, что не используется, где-то лежит, складируется и дает дополнительную нагрузку на железную дорогу», – сказал вице-директор предприятия «Железная дорога Молдовы» Виталий Мукан.

К продаже металлолома предприятие подтолкнули сами железнодорожники. Сотрудники выходят на акции протеста по всей стране. Они грозят остановить работу стальной артерии, если им не заплатят. Люди в отчаянном положении, многим нечем кормить семьи.

«Уважаемые сотрудники железной дороги, мы делаем все возможное, поэтому несмотря ни на что, зарплата будет выплачиваться, мы придем к тому, что покроем все задолженности по заработной плате. Это первостепенная наша задача», – подчеркнул вице-директор предприятия «Железная дорога Молдовы» Виталий Мукан.

С января железнодорожников отправили в технический простой из-за низкого объема грузоперевозок. Это значит, что они получат лишь 75% от оклада. На работу сейчас выходят лишь диспетчеры, дежурные станций, ремонтники.

В целом долги Молдавской железной дороги достигают 20 млн евро. Вылезти из финансовой ямы предприятию поможет лишь модернизация подвижного состава и железнодорожных путей.