Вторичка нарасхват: почему россияне предпочитают покупать жилье у собственников?

07:46 06/03/2021

Россияне предпочитают покупать не новостройки, а вторичное жилье. Цены на него за месяц в некоторых регионах поднялись более чем на три процента. А где-то и вовсе спрос значительно превышает предложение. Почему люди предпочитают брать квартиры у собственников, а не у застройщиков, и выгодно ли сейчас это делать, узнал корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

В семье Евгении и Никиты Поповых прибавление. Обеспечить наследника собственным жильем родители считают своим долгом. Квартиру однозначно решили брать готовую, на вторичном рынке.

«Очень много плюсов во «вторичке». Первое то, что мы вселяемся уже в готовую квартиру, тут уже сделан ремонт, нам уже делать ничего не нужно и вкладываться не нужно. Мы знаем соседей, мы знаем район, мы походили, посмотрели, есть детские сады, школы, магазины, аптеки – все находится близко», – сказал покупатель Никита Попов.

Брать квартиры не у застройщиков, а у владельцев россияне активно начали еще в прошлом году. Первым покупателям, конечно, повезло больше – было из чего выбирать, да и цены еще не успели подскочить.

«Покупал я ее до нового года. В силу того, что активно росли цены на вторичном рынке, у меня была возможность приобрести по довольно привлекательной цене – 66 тысяч за квадрат. Здесь 93 квадрата, это трехкомнатная квартира», – отметил житель Казани Илгиз Насыров.

Спрос на жилье в прошлом году начал резко расти после появления льготной ипотеки. Но на фоне низкой ставки застройщики взвинтили цены. В итоге брать вторичное жилье даже без льготного кредита оказалось намного выгоднее.

«Вторичное жилье все же является более доступным, чем первичное. И не нужно ждать, когда построится ваш дом, нет рисков того, что дом будет не построен», – добавила риэлтор Ксения Донских.

Вслед за квартирами в новостройках дорожать начало жилье и на вторичном рынке. Так, за последний месяц в Воронеже, Казани и Уфе цена на квадратные метры выросла более чем на три процента. Для сравнения, в Москве за этот же период квартиры подорожали менее чем на полпроцента. Эксперты это объясняют тем, что в столице цены на жилье увеличились раньше. А теперь и регионы подтягиваются.

«Если вы найдете интересный дешевый вариант, который в будущем может подорожать, то его стоит купить для дальнейшей продажи, а как для сдачи в аренду я смысла не вижу», – сказал руководитель агентства недвижимости Олег Козлов.

«Я думаю, что такого роста, как мы видели в 2020 году, в этом году мы не увидим просто по той причине, что доходы у населения не растут, что все-таки достаточное количество сделок было совершено уже в 2020-м, и цены подросли, уже не так просто найти оптимальный вариант», – добавил руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

Впрочем, ждать падения цен в нынешних условиях не стоит. Пока предпосылок к этому нет. Некоторые застройщики с опозданием сдают дома. «Вторичка» все больше привлекает потенциальных покупателей.