Хачапури на природе: в Грузии открывают сезон пикников

14:23 06/03/2021

Весне посвящают песни, стихи, рассказы. В Грузии к этому времени года особое отношение. От погоды зависит не только будущий урожай, но и настроение. А чтобы его поднять, хозяйки готовят уже весенние блюда для пикника. И пусть на термометре пока слабый плюс, в душе у всех уже весна. И корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе тоже провел эти выходные на природе.

Март в Грузии называют «гижи» – безумный. На прогноз погоды надеяться нельзя. В одно мгновение может все поменяться. Но сам факт, что на календаре первый месяц весны, уже поднимает настроение.

«А у меня и зимой весеннее настроение. Есть люди, у которых даже зимой весна в сердце. Это я», – сказала промоутер Лали Хорбаладзе.

Лали родилась в марте, поэтому совсем скоро будет принимать поздравления. Гости соберутся здесь, в нескольких километрах от Тбилиси. С крутых склонов видны окраины города. На машине – 20 минут езды. Зато воздух кристально чистый. Правда, температура воздуха на пять-шесть градусов ниже. Чувствуется высота.

Этот период в Грузии называется «насесхеби». Февраль «одалживает» у марта 2-3 надели. Погода может преподнести любые сюрпризы – снег, мороз, ледяные дожди. Но настоящая весна уже совсем скоро по-настоящему вступит в свои права.

От снега не останется даже и следа. На деревьях появятся почки, трава станет зеленой. И тогда можно будет проводить на природе гораздо больше времени, не опасаясь простуды. После прогулки Лали приглашает гостей на кухню, на уроки кулинарного мастерства.

«Кулинария отвлекла людей во время пандемии и они с удовольствием поднимаются сюда. Мы проводим мастер-классы для детей и для взрослых», – сказала Лали Хорбаладзе.

Здесь витает аромат свежего сыра. Вот-вот будет готово фирменное хачапури. С хрустящими краями и сочной начинкой из сыра. Ну а блюдо дня – «артала» под соусом из шпината.

«Это отварное мясо, немного прожаренное на сковороде. Думаю, что подходит ко всем временам года», – объяснила Лали.

От сезона зависит подливка. На этот раз Лали решила добавить в шпинат сливки из четырех сортов сыра. Блюду подходят каперсы с молотым перцем. Можно подавать к столу. Но только после хачапури. Уже в апреле начнется сезон «чакапули» – отварного мяса в соусе из свежего ткемали и эстрагона. Ждать осталось совсем недолго.

По прогнозам синоптиков, настоящую весну первыми встретят жители западной Грузии. На следующей неделе столбик термометра там может подняться до 14-16 градусов. Однако не исключены проливные дожди.