Японский автопроизводитель разработал снижающий выбросы CO2 двигатель

02:57 07/03/2021
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, нисан, машина, авто, автомобиль, бренд
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков (МТРК «Мир»)

Японская Nissan Motor Co объявила, что разработала двигатель, снижающий уровень выбросов CO2 в автомобилях до 50%. Новый уровень термического КПД повысит расход топлива на 25% по сравнению с нынешним средним диапазоном теплоэффективности автопрома в 40%.

В компании не сообщили, когда будет запущена технология e-POWER с 50%-м термическим КПД. Но, по словам Тошихиро Хираи, старшего вице-президента подразделения силовых агрегатов и электромобилей Nissan, автопроизводитель максимизирует тепловую эффективность e-POWER, чтобы снизить выбросы CO2 во время вождения.

E-POWER впервые был представлен в Японии в 2016 году. Технология использует бензиновый двигатель для зарядки аккумулятора, питающего автомобиль.

«Потребовалось 50 лет, чтобы увеличить тепловой КПД обычных двигателей с 30% до 40%. Но с помощью e-POWER мы можем увеличить его до 50% за несколько лет. Это было целью для инженерного сообщества», – цитирует Reuters господина Хираи, который описал этот уровень как «конечную, сложную цель».

В Nissan добавили, что для прорывной технологии пришлось усилить внутрицилиндровый поток газа и зажигание, при котором более разбавленная газо-топливная смесь горит с высокой степенью сжатия.

В прошлом месяце автопроизводитель заявил, что все его новые модели на ключевых рынках будут электрифицированы к началу 2030-х годов, чтобы достичь углеродной нейтральности к 2050 году. А к 2023 финансовому году Nissan ожидает более миллиона продаж электрокаров.

Ранее Nissan Motor сообщала о намерении сократить присутствие в Европе. Автопроизводитель в рамках глобального разворота бизнеса от стремительной экспансии до минимума сократит присутствие в европейских странах, передав продажи и производство на аутсорсинг.