Рок во дворце: в Петербурге открылась фотовыставка о золотом веке ленинградских неформалов

09:54 07/03/2021

К юбилею Ленинградского рок-клуба в Шереметьевском дворце открылась фотовыставка. Борис Гребенщиков, Майк Науменко, Константин Кинчев, Юрий Шевчук. Здесь представлены больше сотни фотографий легенд неформальной культуры Ленинграда 1980-х, передает «МИР 24».

Среди них особое место занимает Виктор Цой. На черно-белых кадрах он не только на сцене, но и за кулисами, на свадьбе друзей, дома. Автор выставки «Ленинградский рок-н-ролл. Золотой век» – Валентин Барановский. Он профессиональный театральный фотограф. Признается, что рок-концерты посещал в свободное время, по велению души.

«Был шок большой, когда я увидел все первый раз. Потом с Курехиным снимал на сцене рок-клуба с курами и с петухами разных ряженых. Потрясающая работа! Я аж забывал заряжать пленку в кассетах! Мы же заряжали кассеты сами. Черно-белую, цветную. И экономно снимали, не щелкали по 100 кадров», – поделился фотограф Валентин Барановский.

На выставке представлены и раритеты – плакаты первых концертов «Аквариума» и группы «Кино». Особенный экспонат – первая акустическая гитара Бориса Гребенщикова, которую музыкант подарил музею. «Ленинградский рок-н-рол» будет открыт в галерейном флигеле Шереметьевского дворца до конца апреля.