Детей-безбилетников не трогать: резонансные истории с участием бездушных водителей и кондукторов в России

14:41 07/03/2021

Высаживать детей без билетов из общественного транспорта теперь запрещено. В России вступил в силу соответствующий закон. Нововведение касается школьников до 16 лет, которые едут без взрослых. Корреспондент «МИР 24» Антон Шестаков вспомнил самые резонансные истории, где главную роль сыграли бездушные водители и кондукторы автобусов.

Пожалуй, это был самый важный звонок в жизни. Ведь если бы бабушка тогда не ответила, неизвестно, как сложилась бы судьба Юли. Кондуктор высадил школьницу из автобуса прямо посреди дороги в 20-градусный мороз. У девочки не хватило всего рубля для оплаты проезда.

«Она говорит – ищи рубль, и пошла к другим пассажирам. Потом подходит, спрашивает грубым голосом – нашла ли я. Говорю, что у меня нет, что мне делать, выходить?», – сказала пострадавшая.

Юля поняла, что принципиальный кондуктор не простит ей этот несчастный рубль. Школьница просто вышла из автобуса.

«Я начала реветь, мне было очень холодно. Я позвонила бабушке, сказала, что меня высадили. Она сказала, что едет на такси», – рассказала Юлия Бухвалова.

Пока же бабушка ехала выручать ребенка, Юля замерзла и в итоге заболела. Сейчас девочка дома на больничном. Впрочем, ситуация могла быть еще хуже. Окажись ребенок один поздним вечером на трассе.

«Я сразу пытался выяснить номера в диспетчерской, пытался позвонить в 10-м часу вечера. Понятное дело, что никто уже не взял трубку. По другим номерам либо не отвечали, либо говорили – мы этим не занимаемся», – рассказал папа пострадавшей девочки Владимир Бухвалов.

Зато этим вопросом занялась прокуратора и Следственный комитет. Сейчас правоохранительные органы проводят проверку автобусного предприятия, а сами кондукторы осуждают поступок коллеги.

«Нет, детей, конечно, нельзя высаживать. У нас часто бывает, что не хватает рубля. Везем бесплатно», – объяснила кондуктор Анжела Задорина.

«Бывает, они карточки теряют, оставляют где-то. Бывает, карту родители не пополнят. Бывает, рубля не хватает. Мне жалко детей и они дальше едут без вопросов», – отметила другой кондуктор Елена Шихова.

А это уже кадры с Сахалина. У ребенка не сработал проездной билет, денег оплатить проезд не нашлось. Но водитель не стал церемониться и вышвырнул подростка из салона.

Позже водитель рассказал, что он соблюдал инструкции до момента, пока подросток не начал ему хамить. Однако в таком случае по той же самой инструкции водитель обязан был сообщить диспетчеру об остановке движения по маршруту и попросить вызвать на место полицию, а не распускать руки. После проверки всех обстоятельств водителя уволили.