Красота и строгость: в профессиональном футболе растет число женщин-арбитров

15:33 07/03/2021

После матчей им дарят цветы и воздушные шары. Женщины-судьи в профессиональном футболе все чаще и чаще работают на статусных матчах. Как представительницам прекрасного пола удается конкурировать с коллегами-мужчинами, выяснил корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Анастасия Пустовойтова – самая известная женщина-арбитр в российском футболе. В прошлом она чемпионка России, а в настоящем – входит в десятку лучших женщин-судей Европы. Со свистком не расстается вот уже 12 лет. Прямо сейчас сдает очередные нормы ГТО вместе с другими девушками, коллегами по профессии.

Чтобы составить достойную конкуренцию мужчинам, женщинам-арбитрам надо не только хорошо знать азы футбола, но и выдерживать колоссальные физические нагрузки. Ведь за игру, наравне с футболистами, приходится пробегать по 10-12 километров. Поэтому заботиться о своей форме нужно круглый год и во многом себе отказывать.

«Мы не можем позволить себе съесть тортик на ночь. От нас требуют, чтобы мы следили за весом и внешним видом, все строго. Мы не можем дать слабину. Только если в день рождения или на какой-то праздник», – рассказала Анастасия Пустовойтова.

С такими диетами и тренировками неудивительно, что фигуристые девушки пользуются спросом у модных журналов и участвуют в откровенных фотосессиях. У футболистов и болельщиков, к слову, отношение к женщинам-арбитрам гораздо уважительнее, чем к мужчинам-рефери. Никто не позволяет себе толкнуть, либо обозвать девушку. Да и с трибун редко доносятся обидные кричалки.

«Недавно вот услышала, как кричали «судья вспотел», а что такого? Мы это и делаем, потому что это физически затратный труд», – смеется арбитр.

Анастасия Пустовойтова, тем временем, с легкостью сдала нормативы ГТО. На 40-метровке она выбежала из 6,5 секунды. А это значит, что 8 марта Анастасия проведет дома, в кругу родных и близких, а футбол можно посмотреть и по телевизору.