В Карелии открылась первая в мире подледная галерея искусств

19:37 07/03/2021
В Карелии открылась первая в мире подледная галерея искусств

В заливе Нильмогуба Лоухского района Карелии открылась подледная галерея искусств. Об этом сообщил глава республики Артур Парфенчиков на своих страницах в соцсетях.

«За Полярным кругом, в заливе Нильмогуба Лоухского района, открылась первая в мире подледная галерея искусств. Почти полтора месяца под водой будут «парить» картины, фотографии и скульптуры», – заявил Парфенчиков.

Так, на этой выставке будут представлены фотографии Виктора Лягушкина, которые сделаны подо льдом Белого моря. В том числе зрители смогут увидеть скульптуры, инсталляции и картины маслом художника Дениса Лотарева.

Парфенчиков подчеркнул, что авторы хотят таким образом показать людям подледный мир, а также обратить внимание на проблему изменения климата и таяния ледников.

«В буквальном смысле окунуться в галерею можно неподалеку от туристического цента «Полярный круг» в деревне Нильмогуба. Сделать это можно до начала таяния льдов в середине апреля», – отметил глава Карелии.

Вход на выставку будет свободным. Однако у гостей должен быть опыт погружений с аквалангом и дайверская сертификация. Эту выставку посетили дайверы из России, Китая, Германии и Франции.

Ранее в Русском музее открылась выставка, посвященная 40-летию Ленинградского рок-клуба. В ней представили более 400 экспонатов: афиши, документы и фотографии.