В ГИБДД рассказали, на каких машинах в основном ездят россияне

22:49 07/03/2021
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дорога, машина, машины, автомобиль, пробки, дороги, пробки в москве, авто
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Самой массовой моделью в России по-прежнему остается «семерка» (ВАЗ-2107), производство которой прекратилось еще в 2012 году, пишет «Коммерсантъ». Издание выяснило в ГИБДД, на чем и как ездят водители в России.

Отмечается, что темпы обновления автопарка в стране не слишком велики. Почти 23% машин старше 12 лет. Около половины всех авто в России оснащены двигателем «Евро-3» либо с неустановленным экологическим классом.

За последние годы наблюдается рост зарегистрированных в России иномарок, однако за 2020-й их число сократилось. Также отмечается увеличение автопарка с автоматической трансмиссией. По итогам 2020 года 62% российского рынка приходится на АКПП, вариаторы и «роботы».

Больше всего автомобилей зарегистрировано в столичном регионе – 8,3 млн (13% от всех авто в стране). В список регионов с самым маленьким автопарком попали Республика Тыва и Магаданская область. Здесь на каждый квадратный километр приходится 0,4 и 0,17 автомобиля соответственно. Всего 14 тысяч машин зарегистрировано на Чукотке, в одном из самых малонаселенных и наиболее отдаленных регионов.

Ранее эксперты назвали предпочтительный цвет автомобиля у покупателей. По словам директора компании Gruzdev-analyze Александра Груздева, белый цвет машины считается наиболее выгодным для продажи.