Эксперты рассказали, в каких сферах россиянки чаще создают свой бизнес

12:37 08/03/2021
калькулятор, бухгалтерия, экономика, счет, финансы, деньги, расчет, цифры, вычисление, подсчет, математика, отчет, арифметика,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Российские женщины чаще всего открывают свое дело в сферах красоты и здоровья, маркетинга, спорта, а также консалтинга. К такому выводу пришла образовательная компания «Like Центр» и образовательная платформа GeekBrains, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследование.

Эксперты проанализировали результаты 3,8 тысячи выпускников, завершивших обучение в предыдущий год. Выяснилось, что при выборе сферы бизнеса женщины отдают предпочтение красоте и здоровью, маркетингу, спорту, а также консалтингу и услугам для бизнеса.

«78% проектов в бьюти-сфере были запущены женщинами, сфере маркетинга – 67%. Реже всего женщины выбирают производственные бизнесы, общепит и строительство», – рассказали исследователи.

В целом женщины интересуются темой предпринимательства не меньше мужчин. Женщины отдают предпочтение маркетингу и дизайну, а также редактурой и копирайтингом. Чаще мужчин женщины выбирают факультеты и профессии, которые связаны с HR-направлением.

Женщины реже выбирает в вузе программирование: только 20% астудентов, обучающихся этой специальности, приходится на прекрасную половину. Если женщины все-таки связывают свою будущую профессию с программированием, то выбирают системную и бизнес-аналитику, а также тестирование.