Многодетным матерям в Туркменистане вручили подарки и ключи от квартир

18:26 08/03/2021

В Туркменистане в честь праздника 8 марта наиболее отличившихся женщин наградили почетными званиями, ценными подарками и ключами от квартиры, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Парпура.

Жилье для многодетных мам. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов распорядился выделить просторные квартиры большим семьям.

«Я очень рада этому награждению, это мой незабываемый день в жизни. Я самая счастливая мама нашей прекрасной страны», – сказала жительница Ашхабада Аннагозел Овезмурадова.

В Международный женский день многодетные мамы Туркменистана получили орден Эне Мяхри, что в переводе значит «материнская нежность». Это – большая награда. Ее получают за рождение восьмерых детей. В этом году его обладательницами стали 245 женщин страны. Они не платят за коммунальные услуги, за проезд в общественном транспорте и бесплатно ходят к стоматологу.

«У меня четыре сына и четыре дочери, которых мы воспитаем достойными людьми для своей родины», – поделилась жительница столицы Айгозель Какабаева.

Современная женщина в Туркменистане – не только хранительница домашнего очага, верная жена и заботливая мать. Она может строить карьеру, получать высшее образование, а после вуза работать в том числе в госорганах.

«Сегодня один из самых счастливых и незабываемых дней в моей жизни. Пользуясь случаем, хочу выразить свою безмерную благодарность нашему президенту за такой почет и уважение женщин», – сказала жительница Ашхабада Мая Бекдурдыева.

8 марта поздравляют всех женщин страны концертом. На сцене артисты театров, танцоры, поэты и чтецы. Международный женский день – один из самых любимых праздников в стране.