Масленица в Содружестве: почем блины в странах СНГ

07:56 09/03/2021

Продолжается масленичная неделя. Второй день называется заигрыш. Начинаются массовые гуляния, и принято веселиться, чтобы весь следующий год не прошел в тоске. Также по традиции именно в этот день молодые люди выбирали себе вторую половинку. Как проходит Масленица в странах Содружества, расскажут корреспонденты телеканала «МИР 24».

В Кыргызстане начало масленичной недели масштабно не отмечают, передает корреспондент Майя Смехова. Любители блинов пекут их дома. Если нет навыков или времени, можно зайти в кафе. Стоимость порции из трех штук начинается от 90 центов. К ним полагается 20 грамм сметаны, меда или джема. Можно выбрать фаршированные – они чуть дороже. За три блина с творожной начинкой придется заплатить около 1 доллара 10 центов, а с мясной – 1 доллар 40 центов.

Армянские блинчики традиционно готовят с мясом, указала корреспондент Лиана Азоян. В классическом рецепте – мука, яйцо и молоко. Соль и сахар по вкусу. Мясная начинка обязательно должна быть из сочной молодой телятины, с приправой из свежей зелени и с маленькой порцией армянского бренди для аромата. В продаже есть и полуфабрикаты. В супермаркете порцию из шести блинов можно купить за два доллара.

Блюда из теста в Казахстане любят, не исключение и блины. В масленичную неделю на них особый спрос, говорит корреспондент Кирилл Харламов. Несмотря на то, что яйца и растительное масло в этом году подорожали, это не останавливает любителей лакомства их печь. За десяток яиц надо отдать около доллара, еще полтора – за литр подсолнечного масла. Цены на молоко и муку подросли немного. Чтобы приготовить блины на четыре человека, хозяйкам придется потратить два доллара. Это на 70 центов больше по сравнению с прошлым годом.

В Азербайджане считают: чем тоньше блины, тем искуснее хозяйка. Семье из четырех человек порция домашних блинов обойдется примерно в три с половиной доллара, отметил корреспондент Кямран Гусейнов. В ресторанах – в два раза дороже. Масленицу отмечают в Баку православные христиане. Но блины любят все, и у каждой хозяйки – свой рецепт и свои формы. Дети любят пышную выпечку. Ее едят с медом и вареньем. В северо-западной части Азербайджана пекут блины, похожие на солнце – с лучиками.