Бюджетное жилье: в Молдове вырос спрос на малогабаритные квартиры

10:27 09/03/2021

В Молдове растет спрос на малогабаритное жилье. Это бюджетный вариант, а значит, по карману многим. Правда, вслед за спросом начали подниматься и цены, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Олеся Казаку.

Пандемия и экономический кризис увеличили спрос на недвижимость в Молдове. Обеспокоенные нестабильностью люди стали вкладывать деньги в покупку жилья. Рынок отреагировал, и цены подскочили в прошлом году на 8%, в этом еще на 7%. На первом месте по продажам – малометражки.

В качестве своего первого жилья Елена и Максим подыскивают именно маленькую квартиру. Хотят взять ипотеку. Поэтому варианты ищут в новом доме и с ремонтом.

«Не надо терять время на ремонт. Заехал, поставил мебель и живешь», – считает Елена Налетова.

«Дом новый, семьи новые, никто тебя не знает, ты никого не знаешь. Новые опции для знакомств, для отношений. Самое главное, что есть детская площадка, ее видно из окна», – оценил предложение Максим Бахчиванжи.

Еще один плюс у этого дома – вид на парк. Минусы квартиры – очень маленькая кухня, расположенная на балконе, и отопление при помощи электрического конвектора. Но молодые семьи не слишком привередливые. Главное, чтобы устраивала цена. 30 «квадратов» в новом доме с ремонтом на окраине Кишинева стоят 30 тысяч евро.

«Людей с таким бюджетом намного больше, чем на какое-то элитное жилье. Именно по этой причине срок продаваемости очень маленький. Бывают квартиры, которые продаются буквально за два-три часа», – рассказал агент по продажам Александр Редмонд.

Покупают малометражки не только молодые семьи, но и так называемые инвесторы. Это люди, которые вкладывают деньги в несколько квартир, потом сдают их в аренду. Много мини-жилья в новостройках на окраинах столицы и в пригородах. Там земельные участки дешевле.

«Белый вариант – здесь цена на 15% ниже. Вы в городе не найдете маленькие планировки в самом центре, потому что они либо уже проданы, либо у них цена 1100 за метр», – пояснил Александр Редмонд.

«Белый вариант», это когда в новой квартире только зашпаклеваны стены. По цене ей равны малометражки с косметическим ремонтом на вторичном рынке. Их площадь – от 24 «квадратов», они расположены в домах 1970-х годов, с подъездами без ремонта, зато в черте города и с удобной инфраструктурой.

«Можно в ней чуть потерпеть, пожить, потихонечку делать своими руками ремонт. Полностью готова под ремонт, цена максимально адекватная. Дом сделан из котельца. Квартира на последнем этаже, и никто сверху не шумит», – рассказал специалист.

Спрос на однокомнатные квартиры одинаково высокий и в новых домах, и в старых. Снижения цен на бюджетное жилье, говорят риелторы, пока не предвидится.