В Казахстане набирают популярность малогабаритные квартиры

14:56 15/03/2021

В Казахстане подорожало жилье, в среднем – на 15%. Поэтому жители стали чаще покупать квартиры с небольшой площадью. Сколько стоит малогабаритная недвижимость и кто ее приобретает, узнала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Всего 16 «квадратов» с кухней и санузлом. Такие квартиры в Казахстане становятся популярными. Цены поднялись, позволить себе просторное жилье могут немногие, поэтому все чаще выбор за малогабаритками. Фараби Сейдалиев отдал за квартиру с черновой отделкой около 14 тысяч долларов. Говорит, что благодаря небольшой площади не придется сильно тратиться на ремонт и мебель.

«Не придется годами платить проценты, и так квартиры недешевые. А как деньги подкоплю, возьму побольше квадратов. Мне очень нравится квартира», – пояснил Сейдалиев.

Площадь полноценной малогабаритки начинается примерно от 10 «квадратов». Как правило, это дома эконом-класса, на этаже в среднем восемь квартир. За квадрат в столице берут около тысячи долларов. Это дороже, чем в обычном жилье. Но свою нишу такие квартиры заняли.

«Чаще всего приобретают эту недвижимость те, кто в основном живут на квартирах и у кого есть минимальная возможность приобрести свое жилье. Это молодые семьи, люди любых возрастов. Они считают, что лучше платить за свою квартиру, чем снимать», – пояснил руководитель агентства недвижимости Серикбай Шураяков.

Малогабаритки используют и в качестве долгосрочной инвестиции. Такие квартиры пользуются популярностью на рынке арендного жилья.

«Тем, кто хочет сдавать квартиры, выгоднее купить две малогабаритные квартиры, нежели за те же самые деньги купить всего лишь одну квартиру. Ее в дальнейшем можно быстро сдать, быстро продать, и по квадратуре она в принципе недорого выходит», – отметил руководитель отдела продаж строительной компании Мадияр Джагапаров.

Смарт-квартиры завоевали сердца покупателей после скачка цен на недвижимость. За год жилье подорожало в среднем на 15%. Сложнее всего жителям Петропавловска, там за год квадратные метры выросли в цене почти в полтора раза.