Эксперты назвали районы Москвы, где жилье подорожает сильнее всего

07:39 20/02/2021
москва, город, улицы, архитектура, цмт, центр международной торговли, World Trade Center Moscow, World Trade Center, Crowne Plaza,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Жилье в московских районах Восточное и Западное Дегунино, Северный, а также в поселениях Новомосковского округа может вырасти в цене в этом году до 15%, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на аналитиков рынка недвижимости.

Эксперты полагают, что рост цен в этом году продолжится, но он уже не будет столь значительным, как в 2020-м. В среднем годовой прирост составит 5-10%, но в отдельных локациях жилье может показать удорожание выше среднего уровня по городу, считает управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая.

«Например, на севере в первом полугодии цены могут вырасти до 15%», – указала она. При этом специалист допустила, что во втором полугодии из-за ряда факторов может случиться некоторый «откат» назад.

Глава аналитического центра ЦИАН Алексей Попов называет районы Северный, Восточное и Западное Дегунино. Сейчас там стоимость квадратного метра 190-215 тысяч рублей, но к концу года она может увеличиться на 12 – 13%. «Рост цен в районах вдоль Дмитровского шоссе будет связан со строящимися станциями Люблинско-Дмитровской линии метро», – пояснил он.

Руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов считает, что в Новомосковском округе Новой Москвы рост цен на недвижимость вырастет на 11-12% Речь идет о поселениях Сосенское и Десеновское, поселке Московский. Сейчас цена квадратного метра там в среднем составляет 173 тысячи рублей.

«В пандемию люди переориентировались на загородный формат и стали стремиться к жизни в районах с чистым воздухом. При этом важной составляющей ценообразования останется наличие московской прописки, развитой инфраструктуры и близости к МКАД», – объяснил специалист.

Ранее в интервью «МИР 24» директор аналитического отдела Dominfo.ru Артур Меркушев рассказал, на сколько могут подскочить цены на загородную недвижимость и когда выгоднее всего ее покупать.