Когда сдавать тест на антитела и нужно ли вакцинироваться, если переболел COVID-19?

14:45 09/03/2021
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сдать кровь, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, кабинет, кабинет врача, палата, анализ, анализы, пробирка, колба, кровь
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Человека, который переболел коронавирусом, не вакцинируют в течение трех месяцев за рубежом и в течение шести месяцев в России. Об этом телеканалу «МИР 24» рассказала инфекционист, терапевт, кандидат медицинских наук Екатерина Степанова.

«Если антитела есть, они защищают от повторного заражения. Но всех смущает тот факт, что со временем антител становится меньше, а данных по достаточности клеточного иммунитета пока нет – насколько быстро он сможет среагировать и защитить нас», – отметила Степанова.

Переболевшего коронавирусом впоследствии вакцинируют, даже если есть остаточные антитела, указала специалист.

«Это связано не только с научными данными, а и с дефицитом вакцин в мире. В первую очередь, мы должны привить тех, у кого вообще нет антител. Если мы потратим всю вакцину на тех людей, у которых хоть какие-то антитела есть, то это будет неразумно», – считает Степанова.

Перед вакцинацией делается тест на антиген, который показывает результат за 20 минут, пояснила специалист.

«Пока все, кому мы сделали, у всех тест был отрицательный. Но даже если такое произойдет, что в поликлиниках, в пунктах временных тестирование не делают, в этом нет ничего страшного, кроме одной вещи: это страшные легенды, что я сделал прививку и заболел. Это совершенно неверно, потому что вакцина неживая, заболеть от нее невозможно коронавирусной инфекцией», – подчеркнула Степанова.