Названы основные покупатели микроквартир. ЭКСКЛЮЗИВ

17:02 09/03/2021

Основными покупателями микроквартир метражом до 12 метров являются молодые люди. Для них это возможность жить отдельно. Об этом телеканалу «МИР 24» рассказал генеральный директор риелторской компании Петр Машаров.

«Молодым проще – они проводят время, в основном, вне квартиры, приходят только ночевать. Им излишняя площадь даже не нужна. Мы не берем последний год пандемии, когда все сидели дома. Честно говоря, не представляю, как можно высидеть в шести метрах месяц – камера в тюрьме больше. Если это не рассматривать, если ты работаешь (молодые все работают либо учатся), даже в шести метрах можно спокойно выспаться, если соседи не барабанщики и не музыканты», – сказал Машаров.

При этом такие квартиры покупают и люди среднего возраста, которые вынуждены часто ездить в командировки. Для пожилых вариант микроквартир подходит меньше, несмотря на образ жизни, отметил риелтор.

«Для людей в пожилом возрасте это не совсем вариант, потому что реально это камера. Хотя, если посмотреть, где пожилые люди проводят время (на лавочках во дворах, дышат свежим воздухом, гуляют), а в доме только смотрят телевизор, то такой вариант, наверное, тоже есть», – добавил он.

Жилье небольшого метража также пользуется спросом на рынке аренды. Его покупают, чтобы вложить деньги, а затем сдать. Спрос на микроквартиры, по словам Петра Машарова, растет в последние полтора – два года, однако слишком популярным такой вид недвижимости вряд ли станет.

«Они будут присутствовать, но на микроквартиры до 10 квадратных метров мы будем смотреть, как на что-то экзотическое, которое специально строить не будут. Это и проектно невозможно, и невыгодно застройщику. Ему выгодно построить большие площади – за счет этого он больше заработает», – считает риелтор.