Иностранные соцсети могут обязать платить налог за рекламу в российских блогах

10:31 10/03/2021
телефон, смартфон, айфон, мобильный, мобильная связь, гаджет, тачскрин, эппл, iphone, техника, наука,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Минцифры РФ предложило взимать налог с иностранных социальных интернет-платформ за рекламу в российских блогах, сообщают «Ведомости». Инициатива содержится в плане развития информационных технологий в России.

Речь идет о возможности взимания налога с таких платформ, как Facebook, YouTube, Instagram, Twitter и TikTok, за рекламу, размещаемую у российских блогеров. Для этого предлагается принять соответствующий федеральный закон, проект которого планируется подготовить к середине 2021 года.

Эксперты отмечают, что за рекламу от иностранных компаний блогеры получают деньги напрямую на личный счет.

«Банк и налоговая не квалифицируют такой платеж как коммерческий, и если сумма не попадает под финмониторинг, то есть, она менее 500 000 рублей, то по факту никто ею не интересуется и не отслеживает, откуда она пришла», – приводит издание комментарий директора юридической компании «Юрвиста» Андрея Петропольского.

По мнению специалиста, невозможно определить, сколько денег в результате недополучает государство, но можно предположить, что это миллиарды рублей ежегодно. По экспертным оценкам, видеоблогеры в России в 2020 году заработали около 18 млрд рублей, включая доходы от рекламы.

Виртуальный эксгибиционизм

Ранее Forbes представил рейтинг самых высокооплачиваемых российских блогеров. Первыми в списке оказались создатели шоу «Что было дальше?». Их доход от рекламы в YouTube с сентября 2019 года по август 2020 года составил 3,55 млн долларов. На втором месте автор YouTube-канала о гаджетах Wylsacom Валентин Петухов – 3,41 млн долларов за год. На третьем – комик Александр Гудков и его канал «Чикен Карри» с доходом в 1,13 млн долларов. В первую пятерку самых богатых блогеров также вошли журналист Юрий Дудь и актер Антон Лапенко, заработавшие в YouTube по 980 тысяч долларов. Всего в списке наиболее высокооплачиваемых российских блогеров 15 авторов.

Перед этим сообщалось, что Facebook согласился платить за новости австралийских СМИ в связи с принятием в стране соответствующего закона. Как заявили в компании, в ближайшие три года производители новостей в Австралии получат от техкомпании не менее миллиарда долларов. Платить за новости согласилась и компания Google. Согласно достигнутой договоренности, Google обязалась оплачивать используемый контент трех крупнейших австралийских СМИ. Перед этим компания согласилась отчислять деньги медиакорпорации Руперта Мердока News Corp за использование материалов, взятых с ее сайтов.