Астрономы открыли «суперземлю» с ультракороткой орбитой

15:44 10/03/2021
космос, планеты, вселенная, звезды, звезда, галактика,
ФОТО : NASA

Международная группа астрономов, используя транзитный спутник наблюдения экзопланет TESS (NASA), открыла новую планету, похожую на Землю. Она отличается экстремально короткой орбитой, сообщает arXiv.org.

Планета TOI-1685b примерно на 70% больше Земли, но орбитальный период у нее длится 0,67 земных суток.

От Юпитера до края Вселенной
Напомним, TESS исследует 200 тысяч самых ярких звезд, расположенных сравнительно недалеко от Солнца. Главная цель этой миссии –поиск новых экзопланет. К настоящему времени спутник обнаружил признаки существования 2500 планет вне Солнечной системы. 113 из них официально подтверждены учеными.

В период с 28 ноября по 23 декабря 2019 года TESS «следила» за звездой из класса М-карликов TOI-1685 и заметила сигнал, свидетельствующий, что перед звездой регулярно проходит некий объект. Последующие измерения подтвердили: рядом со звездой действительно есть планета. Ее отнесли к классу «суперземель».

Согласно результатам исследования, радиус TOI-1685b составляет примерно 1,7 земных, она примерно в 3,78 раза массивнее Земли. Ученые обратили внимание на малую плотность ее пород – это нетипично для короткопериодических планет.

Вместе с тем эта планета оказалась одной из самых горячих (что неудивительно, учитывая ее близость к звезде). Ее температуру исследователи оценили в 1069 К (795,85 градусов Цельсия).

Звезда-хозяин расположена на расстоянии 122,5 световых лет от Земли. Она примерно наполовину меньше Солнца. Это молодая звезда – ее возраст оценивается в 0,6-2 миллиарда лет.

Ученые заметили признаки еще одной планеты у этого светила. Период вращения у нее должен быть больше – свыше 9 суток. Но чтобы убедиться в ее существовании, требуется провести дополнительные наблюдения.

Ранее ученые открыли планету с видимой атмосферой. Она находится на расстоянии 26 световых лет от Солнечной системы.