Историю длинного облака на Марсе восстановили по спутниковым снимкам

16:39 10/03/2021
Фото: "nasa.gov":http://www.nasa.gov/, марс
ФОТО : nasa.gov

Астрономы провели наблюдения за длинным облаком на Марсе и узнали, как оно меняется с течением времени. Оказалось, что оно возникает только весной и летом в ранние утренние часы, а к полудню испаряется, сообщает arXiv.org.

Облака в атмосфере Марса исследуют с помощью как орбитальных аппаратов, так и телескопов с Земли. Высокая облачность образуется над вулканическим нагорьем Фарсида – в вязи со специфическим рельефом поверхности.

В 2018 году камеры на борту аппарата «Марс-Экспресс» зафиксировали облако весьма необычной формы. Оно возникло над горой Арсия, а его протяженность составила несколько сотен километров.

Ученые долго не могли определить, какие явления привели к возникновению такого облака. Для получения дополнительных данных они решили проследить за ним в течение долгого периода времени.

Проанализировав старые спутниковые снимки, исследователи обнаружили, что облако появилось еще в 1970-х годах. Его максимальные размеры достигали 1800 км в длину и 150 в ширину.

Облако появляется на рассвете над западным склоном горы и начинает расширяться на восток со скоростью 600 километров в час. Так образуется длинная «лента». Затем оно отделяется от горы, а к полудню исчезает.

Ученые отметили, что для разгадки тайны облака предстоит еще много исследований. Но это явление позволит им лучше понять процессы, происходящие в атмосфере Красной планеты, и, возможно, научиться делать точные климатические прогнозы.

Ранее стало известно, что марсианские бури способны вырабатывать электричество. Нечто подобное происходит на Земле, но гораздо более интенсивно.