В Кыргызстане нашли двойника президента Садыра Жапарова

16:43 10/03/2021
В Кыргызстане нашли двойника президента Садыра Жапарова
ФОТО : МТРК «Мир»

Неожиданная популярность. В Кыргызстане нашли двойника президента Садыра Жапарова. Мужчина родом из Казахстана, но живет в Бишкеке. Чем он занимается и узнают ли его на улице, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Аида Аматбекова.

Невропатолог Аскар Байдылда проснулся знаменитым. Его фото из-за сходства с президентом страны теперь обсуждают в соцсетях, а его жизнь в один миг стала публичной.

- Сколько у вас сейчас подписчиков в Instagram?

- В рабочем – 6,7 тысячи.

- С того момента, как вы стали знаменитым, количество увеличилось?

- Да, больше стали подписываться.

Теперь Аскар Байдылда дает интервью, про него пишут статьи в газетах. В профессии тоже все изменилось: после приема пациенты просят о совместном фото.

«Он нам очень понравился – именно подход к ребенку. Мне было неудобно рассматривать его, но я присмотрелась: да, он очень похож на нашего президента. Тоже очень такой красивый, харизматичный, но моложе», – отметила жительница Бишкека Нурмира Дайракунова.

Разница в возрасте у президента и его двойника – 24 года. Но иногда незнакомые люди теряются, когда видят Аскара. Отмечают: схожесть поразительная.

«Каждый второй его узнает. Даже перед тем, как вы приехали, мой коллега, который с ним даже не знаком, сразу поздоровался с ним как с Садыром Нургожоевичем», – рассказал друг Аскара Байдылды Анвар Джумакадыров.

Сам Аскар говорит, что с президентом их объединяет не только внешность, но и общие цели. Казахстанец приехал в Кыргызстан учиться и остался, чтобы сделать местную медицину лучше.

«Есть диагнозы в ортопедии – вальгусные, варусные. Многие не знают, куда идти, ищут массажиста и теряют много времени. Мы хотим открыть ортопедический центр вместе с ортопедом и так дальше развиваться», – говорит Аскар Байдылда.

После открытия центра Аскар все же хочет вернуться на родину – там остались родные и друзья. Шутит, что в Бишкек вновь вернется, если вдруг предложат сыграть двойника президента – чтобы познакомиться с Садыром Жапаровым лично.