Из России с толерантностью: о чем поет певица Manizha

18:39 10/03/2021
В Таджикистане верят в победу певицы Манижи на «Евровидении»
ФОТО : ТАСС / Шарифулин Валерий

Самое обсуждаемое сейчас явление в шоу-бизнесе – певица Манижа. Ей 29 лет, и она родом из Душанбе. В мае артистка представит Россию на «Евровидении» с песней Russian Woman, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Екатерина Макарова.

Домашний видеоархив вперемешку с военной хроникой. Песню «Город солнца» Манижа посвятила всем, кто был вынужден покинуть свой дом. Уроженка Душанбе, в 1994 году Манижа вместе с семьей бежала от гражданской войны в Москву. Сегодня она – посол доброй воли ООН по делам беженцев.

В Instagram у Манижи – сотни тысяч подписчиков. Свои первые ролики она выкладывала сюда в одно и то же время: каждый понедельник в восемь вечера. «Понедельник» – так переводится название родного города Душанбе, а восемь – ее любимое число.

Со своими подписчиками она обсуждает проблему домашнего насилия и навязанные стандарты красоты.

«Я обожаю мейкап, здорово, что женщины его придумали, и не только женщины. Но любое совершенство порой может превратиться в маску, что вредит самому себе. Ты вредишь самому себе. И я попробовала выходить на сцену без макияжа», – рассказала Манижа.

Петь Манижа Хамраева – это настоящее ее имя – начала с пяти лет. У девушки пять братьев и сестер, но певческий талант достался ей одной. Мама Манижи вспоминает: девочка включала музыку, брала расческу и изображала певицу.

«Мы посмотрели фильм «Титаник». Там сложная достаточно песня. Когда она ее стала петь и стала брать ноты, которые брала Селин Дион, и легко, я думаю: «Ни фига себе!» – поделилась мама Манижи Надежда Усманова.

Сегодня Надежда Усманова отвечает за продвижение дочери. Она шьет музыкантам костюмы и даже подсказывает, как оформить видеоклипы. Она же помогает готовиться к «Евровидению».

Яркий этнический номер и смешение музыкальных стилей. Выступление Манижи стало лучшим в национальном отборе по результатам зрительского голосования.

«Я считаю, что это хороший шанс для Манижи – показать себя, получить большую промокампанию, хороший пиар. Это хороший аванс и возможность просто заявить о себе», – рассказал музыкальный продюсер Иосиф Пригожин.

«В ассоциации «Евровидения» на сегодняшний момент огромное количество русскоговорящей аудитории. Это бывшие страны Советского Союза. Многие люди, которые будут смотреть этот конкурс, говорят по-русски», – поделилась певица Мария Кац.

Европейский конкурс, таджикские корни, песня на русском языке. Манижа – мультинациональная артистка, говорят продюсеры, и у нее хорошие шансы на победу.