В туалете алтайского министра нашли 6 млн рублей

20:34 10/03/2021
ФОТО : МТРК «Мир»

В туалете министра здравоохранения Республики Алтай Сергея Коваленко, задержанного по подозрению в получении взятки, обнаружен тайник, в котором хранились 6 млн рублей, сообщает РЕН ТВ.

По той же информации, тайник с упакованными пачками банкнот чиновник сам показал сотрудникам правоохранительных органов при обыске у него дома.

По данным следственного управления СКР по региону, с марта 2020 года по февраль 2021 года Коваленко и его помощник Рустам Туюнчеков (он также задержан) несколько раз получали взятки от руководства трех коммерческих организаций. Общая сумма переданных средств составила примерно 4,6 млн рублей.

Данная сумма являлась вознаграждением за заключение госконтрактов с названными компаниями, а также за общее покровительство: по мнению следователей, министр и его помощник помогли взяткодателям победить на аукционах по поставке медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты и в других конкурсах.

Против взяткодателей также возбуждены уголовные дела – по пункту «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу, совершенная в крупном размере» и ч. 5 ст. 290 УК РФ «Дача взятки должностному лицу, совершенная в особо крупном размере».

Сергей Коваленко руководил министерством здравоохранения региона с 2019, до этого работал главврачом Майминской районной больницей.

Ранее Генпрокуратура РФ составила рейтинг самых коррумпированных регионов России. На первом месте по числу выявленных случаев взяточничества в 2020 году оказалась Москва. Далее идут Татарстан, Ставропольский край, Московская область, Башкортостан, Краснодарский край, Челябинская и Ростовская области, Республика Дагестан, Пермский край.