В рейтинг крупных городов с доступным жильем попали Краснодар, Уфа и Тюмень

11:01 11/03/2021

Среди крупных городов России квартиру или апартаменты проще всего купить в Краснодаре, Уфе и Тюмени. Об этом говорится в исследовании, подготовленном порталом Urbanus.ru и аналитической платформой bnMAP.pro, сообщает «Лента.ру».

Экономисты учитывали соотношение средней месячной зарплаты в городе и стоимость недвижимости в основном ценовом диапазоне (более 80% от общего объема объектов). Для покупки квартиры в столице Кубани потребуется 3,42 миллиона рублей. Это примерно 78 зарплат.

Уфимцу, желающему обзавестись недвижимостью стоимостью в среднем 4,44 миллиона рублей, придется выложить 99 месячных зарплат. На третьем месте расположилась Тюмень – жилье там стоит в среднем 5,23 миллиона рублей, средняя квартира обойдется в 93 зарплаты. Эксперты считают покупку квартиры здесь наиболее оптимальным вариантом – разрыв между ценами на «первичку» и доходами россиян здесь минимален.

Сложнее приобрести жилье в Казани – на квартиру стоимостью 6,39 миллиона рублей придется скопить 152 зарплаты. Неудачными вариантами признаны Нижний Новгород (143 зарплаты, 6,23 миллиона рублей) и Москва (141 зарплата, 14,51 миллиона рублей за жилье).