Главе алтайского Минздрава и его помощнику предъявлены обвинения во взятках

13:14 11/03/2021

Министру здравоохранения Республики Алтай Сергею Коваленко и его помощнику Рустаму Туюнчекову предъявлены обвинения в получении взяток. Об этом сообщается на сайте СК РФ.

Обвинения предъявлены в соответствии с ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное организованной группой, в крупном размере), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). Коваленко заключен под стражу, суд решает вопрос о мере пресечения для Туюнчекова.

По версии следствия, в период с марта 2020 по февраль 2021 года Коваленко и Туюнчеков неоднократно получали от руководства трех коммерческих организаций – на общую сумму 4,6 млн рублей. Взятки давались в качестве вознаграждения за обеспечение чиновниками заключения государственных контрактов на поставку медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты.

Проводятся следственные действия, расследование уголовного дела продолжается, отметили в СКР.

Ранее сообщалось, что в туалете Коваленко обнаружен тайник, в котором хранились 6 млн рублей. Тайник с упакованными пачками банкнот чиновник сам показал сотрудникам правоохранительных органов при обыске у него дома.

Тюремные романсы

Сергей Коваленко руководил министерством здравоохранения региона с 2019 года, до этого он работал в должности главврача Майминской районной больницей.

В феврале бывший глава Марий Эл Леонид Маркелов был приговорен судом в Нижнем Новгороде к 13 годам колонии и штрафу в размере 235 млн рублей за взятки и злоупотребления должностными полномочиями. Следствием наложен арест на имущество Маркелова, включая дорогостоящие квартиры и офисные помещения в Москве и Республике Марий Эл, а также ценности, картины, предметы антиквариата на сумму более 2 млрд рублей, сообщили в Следственном комитете России.

Ранее Генпрокуратура РФ составила рейтинг самых коррумпированных регионов России. На первом месте по числу выявленных случаев взяточничества в 2020 году оказалась Москва. Далее идут Татарстан, Ставропольский край, Московская область, Башкортостан, Краснодарский край, Челябинская и Ростовская области, Республика Дагестан, Пермский край.