Пропавший свиток из Израиля признали древнейшим библейским письмом в мире

15:43 11/03/2021
Пропавший свиток из Израиля признали древнейшим библейским письмом в мире
ФОТО : Википедия

Свиток Шапиры, манускрипт, обнаруженный в 1883 году и сперва отвергнутый как подделка, на самом деле является «наиболее древним библейским письмом в мире», заявили эксперты. История этого документа весьма запутанна, а нынешнее местонахождение неизвестно, сообщает The Daily Mail.

В конце XIX века иерусалимский торговец древностями Моисей Шапира заявил, что нашел в пещере у Мертвого моря 15 рукописей. Они были покрыты древнееврейскими письменами, которые было почти невозможно было разобрать. Но, по словам Шапиры, это был фрагмент подлинной книги Второзакония (часть Ветхого Завета) – возможно, копия, принадлежавшая самому Моисею.

Предприимчивому торговцу удалось продать реликвии Британскому музею за 1 миллион фунтов. Их выставили на всеобщее обозрение, и публика, включая тогдашнего премьер-министра Уильяма Гладстона, стекалась посмотреть на древние тексты. Но через весьма непродолжительное время французский археолог Шарль Симон Клермон-Ганнон осмотрел рукописи и признал их фальшивыми.

Музейные эксперты согласились с его мнением, и документы были быстро проданы неизвестному коллекционеру всего за 25 фунтов. Их дальнейшая судьба неизвестна.

Авторы нового исследования пришли к выводу, что Шапира, возможно, не был мошенником. Американо-израильский ученый Идан Дершовиц собрал архивные, лингвистические и литературные свидетельства. Он реконструировал текст из стенограмм, копий и рисунков XIX века и выяснил, что фрагменты датируются временем Первого Храма (957 год до нашей эры). Если это так, то свиток представляет собой самый древний библейский артефакт из когда-либо найденных.

Текст свитка повторяет книгу Второзакония, но с некоторыми отличиями – там меньше законов, но больше исторических описаний Моисея и его бесед с людьми.

По мнению ученого, текст может представлять собой более раннюю версию Второзакония. Он читается более гладко и выглядит более оригинальным, чем известный нам вариант – там список законов «прерывает повествовательный поток между началом и концом». Сами десять заповедей отличаются – провозглашаются от первого лица (как бы от Бога), а не от третьего.

Если эта теория верна, то свитки Шапиры могут предоставить ученым уникальные сведения о том, как создавалась Библия, ведь они должны относиться к самым ранним этапам работы над ней.

Ранее сообщалось, что во время раскопок в Израиле ученые нашли остатки царских одежд. На них сохранились следы пурпурного красителя.

Пройдите наш научный тест и напишите свой результат в комментариях – оставьте свой след в мире науки!