Играли до утра: белорусские хоккеисты установили рекорд продолжительности матча

17:53 11/03/2021
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Studio 72

Начали играть еще 10 марта, а закончили глубокой ночью 11-го. Матч чемпионата Беларуси по хоккею вошел в историю, как один из самых продолжительных. Все подробности узнал спортивный обозреватель телеканала «МИР 24» Александра Бриуса.

Когда игрок «Немана» Кристиан Дзюбиньски забросил решающую шайбу, казалось, его благодарили все: партнеры по команде, болельщики и даже соперники. Этот матч продолжался почти семь часов.

Чтобы определить победителя, пришлось играть шесть овертаймов. Шайба никак не хотела влетать в ворота, да и голкиперы в этот вечер были на высоте. Команды провели на льду почти три часа чистого времени. По словам тренеров, это просто издевательство над хоккеистами. По их мнению, овертаймы нужно заменить серией буллитов.

«Я думаю, что я бы слукавил, если бы сказал, что не устал. Устали мы с моим коллегой очень прилично. И даже язык заплетался. И хоккей отчасти сложно было комментировать оттого, что хоккеисты играли на последнем издыхании и фактически еле передвигались по льду. Но большой за это респект», – отметил комментатор Евгений Владимирович.

В итоге победили хоккеисты «Немана» со счетом 2:1. А решающую шайбу им удалось провести на 170-й минуте встречи – это третий показатель в истории хоккея и новый рекорд белорусского чемпионата.

Всего за матч игроки сделали почти 150 бросков по воротам. Это практически в три раза больше, чем среднестатистический показатель в европейском хоккее. Трудно представить, насколько тяжело было самим игрокам. Вратарская амуниция весит 30 килограммов. Хоккеисты, как правило, находятся на площадке без замен.

Трус не играет в хоккей!

На примере вратаря команды из «Немана» Максима Городецкого подсчитаем, сколько ему потребовалось энергии в этом матче. При весе 93 килограмма получается пять тысяч килокалорий.

Однажды и мне пришлось побывать в роли хоккейного вратаря. Скажу честно – это очень тяжелый труд. Уже все мышцы болят. И руки болят, и ноги болят, и колени. Подниматься – вставать, подниматься – вставать. Сколько, четыре раза я встал? И уже дышу тяжело.

Матч «Гомель» – «Неман» – не самый продолжительный в истории. Еще дольше пробыли на льду команды в чемпионате Норвегии. В 2017 году «Сторхамар» и «Спарта» играли 220 минут. Соперники провели восемь дополнительных периодов. Администраторам клубов даже приходилось заказывать для хоккеистов еду в интернет-магазинах, так как буфеты ледовой арены были уже пусты.