В Млечном Пути нашли планету, покрытую смогом

10:23 12/03/2021
В Млечном Пути нашли планету, покрытую смогом
ФОТО : NASA

Ученые из Лаборатории реактивного движения NASA открыли необычную планету, которая лишилась своей атмосферы, а затем обрела ее снова. Она носит название GJ 1132 b и расположена в Млечном Пути, сообщает arXiv.

Впервые о существовании GJ 1132 b стало известно в 2015 году. Планета с самого начала привлекла повышенное внимание астрономов. Это скалистый «мир» в 1,16 раз больше Земли и в 1,66 раз массивнее, расположенный на расстоянии всего 41 светового года от нас.

«Изучение GJ 1132 b может помочь нам лучше понять скалистые планеты в нашей собственной Солнечной системе», – говорили эксперты.

Но у планеты есть важные отличия от Земли. Она находится очень близко к своей звезде. Полный оборот занимает всего 1,6 суток. Звезда (маленький красный карлик) намного холоднее и тусклее Солнца. Но она все равно нагревает планету до очень высоких температур – 530 Кельвинов (257 градусов Цельсия). Кроме того, поверхность GJ 1132 b подвергается интенсивному космическому облучению, которое в 19 раз превосходит земное.

Ученые предположили, что планета изначально должна была стать газовым гигантом наподобие Нептуна. Но атмосфера испарилась в космос под воздействием звездных лучей, и осталось только скальное ядро.

Но телескоп Hubble показал нечто, что не вписалось в представления астрономов. Согласно его данным, у планеты есть густая атмосфера, представляющая собой смесь водорода, цианистого водорода, метана и аммиака с густой углеводородной дымкой, похожей на земной смог. Кроме того, атмосферное давление на поверхности земли аналогично давлению Земли.

Чтобы объяснить этот феномен, ученые прибегли к компьютерной модели. Исследование показало, что в начале своего существования планета была очень горячей. Ее первоначальная атмосфера была поглощена океаном расплавленной магмы, который покрывал ее поверхность.

К настоящему времени поверхность остыла. Но в недрах все еще бурлит смесь из раскаленных жидких пород и газов. Вулканы периодически извергаются и выбрасывают газовую смесь в воздух.

Ученые отметили, что исследования GJ 1132 b «открывают окно» в геологию другого мира. Они надеются получить еще больше информации после запуска телескопов нового поколения.

Ранее ученые смогли «заглянуть» в историю ранней Земли. Она оказалась полностью водным миром.

Пройдите наш научный тест и напишите свой результат в комментариях – оставьте свой след в мире науки!