Прокоп-дорогорушитель: приметы и поверья 12 марта

10:34 12/03/2021
Прокоп-дорогорушитель: приметы и поверья 12 марта

12 марта православные отмечают День памяти преподобного Прокопия Декаполита. В народе этот день называли Прокоп-перезимник, он считался тревожным и непредсказуемым, сообщает Nation News.

В старину имя святого связывали с глаголом «прокапывать». Считалось, что он обладает силой растапливать снег. Обычно после этого дня не случалось на Европейской части России сильных морозов. Капель и весенние ручьи размывали дороги и делали их непроезжими. Отсюда второе название этого дня – Прокоп-дорогорушитель.

12 марта отмечается Прокоп перезимний. 5 декабря был еще Прокоп зимний, который, наоборот, покровительствовал установлению дорог, по которым можно было ехать на санях. Существовала даже поговорка: «Прокоп зимний дороги копает, а Прокоп перезимний – рушит». Также сохранились скороговорки про Прокопия, вот одна из них: «Шли три попа, три Прокопья попа, три Прокопьевича».

На Руси в этот день охотники ходили в лес за зайцами. С этими животными связано много различных поверий. Наши предки верили, что иногда в образе зайца скрывается дьявол. Если заяц вдруг перебегал дорогу охотникам, они возвращались домой, так как все равно ничего бы не поймали.

На Прокопа проводили ритуалы, направленные на защиту будущего урожая. Чтобы отвести от дома воров, петли ворот смазывали волчьим жиром и говорили такие слова: «Как волка серого заяц за горло не возьмет, так и у меня никто ничего не украдет». В этот беспокойный день было принято принимать любых гостей и не отказывать в просьбах.

Ранее сообщалось, что птицы в Москве начали строить гнезда, предчувствуя приближение весны. Несмотря на прогнозы синоптиков, которые обещают снегопады и морозы в ближайшие дни, экологи отмечают новые признаки и приметы скорого прихода весны.