Воткнуть ножи, посеять космею, заговорить рассаду: как уберечь огород от сглаза

20:03 27/05/2021
Диета
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Вырастить урожай может помешать не только погода, вредители или несоблюдение правил ухода за растениями, но и даже сглаз. Так, завистливые люди могут взглядом навредить огороду. В связи с этим «Утро.ру» рассказал о способах избежать плохого воздействия на урожай.

Для начала нужно прибегнуть к народным средствам. Так, на самом видном месте стоит посеять космею. А после по углам участка, где разбиты грядки и стоят теплицы, парники, закопать маленькие зеркала.

Также может уберечь от дурного глаза и пугало. У него не должно быть глаз, бровей, носа, щек и губ. Помочь в этом случае могут колья и прутики из осины, вставленные в забор, а также повязанная на нем тесьма красного цвета. На огород можно установить и метлу прутьями вверх.

Однако самое главное – не демонстрировать соседям свои грядки. Поскольку может случиться так, что живущие рядом люди придут на участок и начнут восхищаться урожаем. В результате на огороде все растения испортятся. При этом такое может произойти и непроизвольно. Например, внутри в душе сидит зависть и человек оказывается «глазлив», хотя вроде и не желает ничего плохого. Поэтому лучше всего держать таких людей на расстоянии от огорода.

Также не стоит никому показывать семена и рассаду. Сеять и сажать их необходимо по одному и только тогда, когда рядом нет соседей.

Еще один совет – не брать ничего у соседей. Даже лейку, лопату, тяпку или другие инструменты. Это также может стать причиной гибели урожая. Но и угощать рядом живущих людей тоже не рекомендуется. Так как их темные мысли могут негативно повлиять на рост овощей и фруктов.

Если же вы хотите получить огромный урожай, то необходимо сразу после восхода солнца воткнуть в землю по самые рукояти два острых ножа. При этом они должны располагаться по диагонали, а лезвия быть направлены друг к другу. Тогда огородный сезон действительно будет удачным.

А во время огородных работ стоит повторять заговор: «Расти, не плошай, ждет большой урожай». Кроме того, рассаде может помочь и чтение молитвы «Отче наш», которое сопровождается обрызгиванием сеянцев святой водой во время убывания Луны.

Ранее телеканал «МИР 24» подготовил тест, в ходе которого вы можете узнать, какие есть приметы у космонавтов. Принято считать, что они бесстрашные, суровые люди крепкого телосложения с богатырским здоровьем. Однако и у покорителей космоса есть свои особые приметы и суеверия.