Сделай сам: простые варианты емкостей для рассады из подручных средств

07:09 28/01/2022
Сделай сам: простые варианты емкостей для рассады из подручных средств

В январе многие дачники начинают готовиться к посеву рассады. Что можно использовать в качестве емкостей под будущие ростки, выяснил портал aif.ru.

Пластиковые бутылки – отличный вариант емкости. Отрежьте горловину с крышкой (это будет дно «горшочка») и низ бутылки (будет выполнять роль поддона). Высоту емкости отрегулируйте сами.

Как восстановить почву после клубники?

Подойдут для этой цели и пакеты от молока и кефира. Использовать можно упаковку от сметаны, творога, йогурта. Порционные стаканчики из-под кофе тоже пригодятся для посадки рассады.

Можно сделать стаканчик из бумаги или газеты. Для этого оберните флакон лака для волос или что-то похожее на него бумагой, сформируйте тару, уделив особое внимание донышку. Бумажные стаканчики поставьте в большой пластиковый контейнер или пластиковую крышку от торта. Переносить рассаду в грядку можно сразу с бумажной упаковкой.

Плотная пленка – это тоже подходящий материал. Обмотайте ей жестяную банку, например, из-под консервированных фруктов. В емкости сделайте отверстия снизу и приделайте ручку. После того, как почва будет в банке, потяните за ручку – земля останется в емкости из пленки. Пакеты из пленки поставьте в тару, чтобы их края плотно соприкасались.

Ранее мы рассказывали, что без труда можно вырастить на подоконнике. Ведь домашний огород сэкономит бюджет и придаст уверенности в экологичности зелени, отсутствии удобрений и химикатов.