В Алматы прошел чемпионат мира по могулу и лыжной акробатике

22:50 13/03/2021

На склонах казахстанского горнолыжного комплекса «Шымбулак» завершился чемпионат мира по могулу и лыжной акробатике. Равным российским фристайлистам не было, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Кирилл Харламов.

140 спортсменов из 19 стран мира. Такого количество участников горнолыжный комплекс «Шымбулак» не видел со времен проведения Универсиады в 2017 году. Всю неделю на слонах гор Заилийского Алатау спортсмены участвовали в чемпионате мира по фристайлу в дисциплинах «могул» и «лыжная акробатика».

Впервые дисциплины были представлены 27 лет назад на Олимпийских играх в норвежском Лилехамере. В ходе выступления спортсмены выполняют самые сложные акробатические элементы со специально возведенного трамплина.

Для лучшего результата спортсмен должен контролировать свою скорость в зависимости от ветра и состояния снега. Самым сложным в лыжной акробатике считается тройное сальто с четырьмя пируэтами. Лучше всего это получилось у россиян, которые завоевали в этой дисциплине два золота. Правда, получали они их не под гимн своей страны – спортсменам пришлось выступать под нейтральным флагом. А вот на Кубок мира эти заперты не распространяются.

«Мы проходили это на Олимпиаде в Пхенчхане, но сегодня мы с флагом на финале Кубка и с гимном, так что в принципе испытывали это уже и все нормально», – рассказал обладатель «хрустального» глобуса Максим Буров.

Всего россияне завоевали семь медалей, три из них высшего достоинства. На счету казахстанцев – три награды. Если бы эти сборные как и раньше выступали под одним флагом, то на счету команды СНГ было бы три золота, два серебра и пять бронзовых медалей.

А учитывая результаты финального этапа Кубка мира по лыжной акробатике, в копилку добавились серебро россиянки Любови Никитной и казахстанки Жанботы Алдабергеновой.

Алматинские горы признаны спортсменами как идеальное место для проведения соревнований. Из-за комфортного климата на высоте почти 3000 метров над уровнем моря снег не становится мягким, а значит, у них получается выполнять все задуманные элементы.