Цифровой Туркменистан: интернет для жителей страны становится быстрее и доступнее

14:14 14/03/2021

Туркменистан активно внедряет цифровую экономику. Программу развития телекоммуникаций на ближайшие четыре года утвердил президент Гурбангулы Бердымухамедов. Интернет для жителей страны станет быстрее, дешевле и доступнее. А туркменские вузы за это время подготовят молодых IT-специалистов, которые обеспечат цифровую безопасность, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Сероухов.

Спрос на интернет-услуги в Туркменистане растет стремительно. За последний год количество подключений увеличилось почти в полтора раза, и это не предел. Компания «Туркментелеком», которая занимается цифровизацией, с февраля снизила тарифы на интернет на 40% для простых пользователей и вполовину для компаний, школ и вузов.

«Особое внимание уделяется развитию телекоммуникаций и своевременному обеспечению широкополосными высокоскоростными сетями связи населенных пунктов во всех регионах нашей страны», – отметила специалист компании «Туркментелеком» Энегыз Атабаллыева.

Такие возможности для страны открыл национальный спутник связи «ТуркменАлем» с большой зоной покрытия. В 2020 году с его помощью запустили вещание десятков телеканалов на русском, турецком, английском и узбекском языках. Благодаря широкой wifi-сети телевидение ушло и в гаджеты. Смотреть можно где удобно – в парках, торговых центрах и ресторанах Ашхабада – на своих смартфонах.

«Обозначенные президентом Туркменистана приоритеты предусматривают интенсивную индустриализацию страны, что на сегодняшний день невозможно без скоростного освоения актуальной мировой информации, оперативного обмена данными», – сказал специалист компании «Туркментелеком» Расул Курбанов.

От этого выигрывают все – и жители, и экономика в целом. К примеру, скорость и точность почты благодаря цифровым технологиям выросла в разы. Посылки можно отслеживать в реальном времени, а переводы делать онлайн. Новые возможности – это и новые риски. Поэтому особое внимание Гурбангулы Бердымухамедов уделяет безопасности и контролю данных.

«Политехническая средняя профессиональная школа агентства «Туркменарагатнашык» готовит специалистов по телекоммуникациям. Мы готовим специалистов по компьютерным сетям, по сетям связи, по телекоммуникационным системам и специалистов по информационной безопасности», – рассказал преподаватель политехнической средней профессиональной школы агентства «Туркменарагатнашык» Олег Джепбаров.

Выпускников центра после учебы распределяют по ведомствам, промышленным предприятиям и в органы местного самоуправления, где они будут обеспечивать кибербезопасность.