Время воздержания: о переменах во время Великого поста

13:05 15/03/2021

У православных христиан сегодня начался Великий пост – время воздержания и духовного обновления. Он самый долгий и самый строгий – длится семь недель. И предшествует главному христианскому празднику Пасхе. Корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких рассказал о переменах во время Великого поста.

«Итак, для приготовления постного майонеза нам потребуется банка белой фасоли. Я сразу слила жидкость. Высыпаем ее в блендер», – рассказала верующая Екатерина Колесникова.

Еще немного горчицы, две чайных ложки подсолнечного масла, лимонный сок. Майонез из белой фасоли – одно из коронных блюд Екатерины во время Великого поста. Семья Колесниковых соблюдает его уже седьмой год.

«У нас самое распространенное блюдо – квашеная капуста. Ее можно хоть с чем», – отметил Георгий Колесников.

О том, что ограничения в пище во время поста не самоцель, а лишь средство для духовного обновления, Колесниковы не забывают. Стараются жить в мире и согласии, регулярно посещают храм, не пропускают воскресные и праздничные службы.

«Это, в первую очередь, я считаю, испытание себя, борьба со страстями – главная проблема наша», – объяснил Георгий Колесников.

Чтобы победить в себе страсти, мало исключить из меню запрещенные во время поста продукты, важно соблюдать в пище умеренность, подчеркивают священнослужители.

«Я могу один раз в день принять эту пищу, даже самую постную, но могу так объесться, что ни о каком посте речи и не идет», – сказал священник Виталий Тарасов.

Избыток пищи мешает молитве, уверен священник Виталий Тарасов. А без ежедневного обращения к богу пост теряет всякий смысл. Он также рекомендует иметь в виду, что устав на время поста изначально создавался для монастырей. Там на это время предусмотрены послабления. Например, в физическом труде. В противном случае выдержать пост почти невозможно.

«Христианин каждый может подойти к своему духовнику и, изъяснив образ своей жизни, определенные какие-то внешние обстоятельства, испросить благословение на послабления какие-то во время Великого поста», – подчеркнул священник.

Великий пост – самый строгий из всех христианских постов – длится 48 дней. Его условно делят на две неравных части. Первая символизируют 40-дневный пост Иисуса Христа в пустыне, а завершающая неделя, которую православные называют Страстной седьмицей – последние дни жизни Спасителя.

«Одна из традиций – размещение Господа в терновом венце, что символизирует те страдания, которые ради спасения человечества понес Господь», – добавил Виталий Тарасов.

Со 2 мая, после праздника Пасхи, ограничений в еде нет. Однако врачи советуют выходить из поста постепенно, и первое время умерено употреблять мясные и молочные продукты.