Католическая церковь отказалась благословлять однополые браки

16:57 15/03/2021
Католическая церковь отказалась благословлять однополые браки

Католическая церковь не будет благословлять в церкви представителей сексуальных меньшинств, которые заключили однополый брак. Об этом заявила одна из самых старейших в Римской курии Конгрегация доктрины веры, передает официальный портал Святого Престола Vatican News.

«Недопустимо благословлять такие отношения или партнерства, в том числе стабильные, которые подразумевают сексуальную практику вне брака. То есть вне нерасторжимого союза между мужчиной и женщиной, по своей природе открытому для передачи жизни», – говорится в сообщении.

При этом уточняется, что запрещение благословений однополых союзов не является проявлением несправедливости и дискриминации, так как этот запрет отвечает истине о литургическом обряде и церковному понятию таинств.

Однако в церкви не исключают благословения отдельных представителей нетрадиционной сексуальной ориентации. Так, церковь не может отказать в праве «принимать и заботиться» о людях нетрадиционной сексуальной ориентации, стремящихся «взращивать свою веру» до того момента, как «не получат помощи в понимании воли Божьей в их жизни».

«Церковь напоминает, что Бог не прекращает благословлять каждого из своих детей, странствующих по этой земле, поскольку для него «мы важнее всех грехов, которые могли бы совершить». Но он не благословляет и не может благословить грех – он благословляет грешного человека, дабы тот признал себя частью его любвеобильного замысла и позволил ему себя преобразить», – отмечается в заключении Конгрегации доктрины веры.

Спекуляции о разрешении однополых браков в католической церкви начались после показа в октябре на кинофестивале в Риме фильма «Франциск». В нем понтифик заявил, что «однополые союзы и их участники имеют право быть частью семьи как дети божьи». Кроме того, понтифик еще в 2016 году сделал и другой шаг в либерализации таинства брака в церкви. Так, он даровал возможность повторного вступления в брак для пар, получивших причастие.

Ранее Папа римский Франциск впервые назначил на должность заместителя генерального секретаря синода епископов женщину. Ей стала 52-летняя монахиня из Франции Натали Бекварт.