Священник: Миф про толстых попов оказался мифом. ЭКСКЛЮЗИВ

18:14 15/03/2021

Миф про полных священнослужителей оказался мифом. Как рассказал телеканалу «МИР 24» священник Святослав Шевченко, около 14-15% его коллег страдают от лишнего веса. Он пояснил, что эта проблема связана с образом жизни служителей церкви.

«Я специально проверил по Благовещенской епархии – у нас где-то 56 священников – из них где-то восемь, кого можно назвать полными. С другой стороны, если человек склонен к полноте, и он принимает сан, скорее всего, он будет набирать вес. Один из факторов – это малоподвижный род деятельности. Священник на службах часами стоит на одном месте. Из-за ненормированного рабочего дня происходит сбой режима питания, из-за этого есть проблемы с нарушением обмена веществ. Утром священник служит литургию натощак – завтрак выпадает. Более плотным будет обед, плюс вечерние службы – это значит, он будет наедаться после семи – восьми, что тоже влияет на метаболизм», – сказал Шевченко.

Он сравнил священников с врачами, с бригадами скорой помощи, которые не знают, в какой момент кому-то потребуется помощь, и они будут вынуждены ехать на вызов, а также сколько времени займет конкретный случай.

«У нас горизонт планирования очень узкий. Допустим, сегодня я не очень хорошо представляю, что будет завтра: меня могут вызвать к умирающему в больницу, на дом, в реанимацию или отпевание внезапно возникнет. Из-за этого ты постоянно как на иголках, плюс психологическое напряжение связано с тем, что ты сталкиваешься со смертью, с болью, с человеческими трагедиями», – добавил священник.

Он призвал верующих во время Великого поста, который начался сегодня, обращать внимание на лишние килограммы грехов.

«Это различные обиды, зависть, осуждение, конфликты. Великий пост для этого – мы лишний раз об этом напоминаем, что от этих лишних килограммов грехов нужно освобождаться», – подчеркнул Шевченко.