В Дании могут разрешить менять пол десятилетним детям

22:34 15/03/2021
Фото: "Совет Европы":http://av.coe.int/, флаг дании

Датский этический комитет рекомендовал властям разрешить 10-12 летним детям менять пол, пишет Berlingske.

В этическом комитете страны сообщили, что дети, которые сталкиваются с гендерной дисфорией и испытывают дискомфорт из-за своего пола, уже в 10-12 лет чувствуют свою настоящую гендерную принадлежность.

Предложение поддержали левые партии, среди которых и правящие социал-демократы. Отмечается, что законопроект могут одобрить большинством в парламенте уже в ближайшее время. При этом несоциалистические партии негативно отреагировали на инициативу комитета: они считают, что закон сделает детей с дисфорией «жертвой эксперимента».

Критики законопроекта отмечают, что данных об эффективности юридической смены пола в вопросах подростковой трансгендерности еще недостаточно. Кроме того, неясно, сколько детей, пожелающих «сменить пол», позже станут жалеть о своем решении.

Ранее в США родители решили поменять своему малолетнему сыну пол. По их словам, мальчик любит одеваться в женские платья и играть в куклы. Многие пользователи Сети, узнав об этой истории, потребовали от властей возбудить уголовное дело об издевательстве над несовершеннолетними.