Роскачество нашло в вишневых соках ароматизаторы и красители

12:29 16/03/2021
Роскачество нашло в вишневых соках ароматизаторы и красители

Роскачество провело исследование вишневых соков и нектаров. В результате специалисты обнаружили запрещенные ароматизаторы и синтетические красители, говорится в сообщении на сайте организации.

Как отмечается, в общей сложности эксперты проверили продукцию 25 торговых марок, из них в России произведена 21, еще три в Армении и одна в Германии.

Специалисты нашли в двух образцах синтетические красители, которые запрещены при производстве соков и нектаров, еще в двух были обнаружены компоненты, свойственные искусственным ароматизаторам. Кроме того, продукция пяти торговых марок не соответствовала заявленному наименованию, а еще в четырех было выявлено высокое содержание натрия. Это косвенно говорит о плохой подготовке воды.

Предназначенный для детского питания вишневый нектар продемонстрировал пятикратное превышение по показателю 5-оксиметилфурфурол, что является нарушением техрегламента. Еще в одном восстановленном соке эксперты нашли не заявленную на упаковке лимонную кислоту. Ее количество превышало норму.

Вместе с тем проверенные вишневые нектары и соки соответствовали допустимым нормам по содержанию сахаров, ртути и мышьяка, а также тяжелых металлов, установили в Роскачестве.

Ранее специалисты организации проверили замороженные блинчики с мясом, которые продаются в магазинах страны. В результате в некоторых марках были обнаружены опасные бактерии.