Опрос: Россияне назвали комфортную сумму ежемесячного платежа по кредиту

21:41 16/03/2021
калькулятор, бухгалтерия, экономика, счет, финансы, деньги, расчет, цифры, вычисление, подсчет, математика, отчет, арифметика,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Согласно банковскому исследованию, оптимальной суммой ежемесячного платежа по кредиту около 40% россиян считают не более 5 тыс. рублей. При этом 44% опрошенных предпочитают откладывать деньги на крупные покупки, пишет РИА «Новости».

Исследование показало, что комфортная сумма, которую россияне готовы тратить на ежемесячный платеж по кредиту в месяц, составляет не более 5 тыс. рублей. Такое мнение озвучили 39% россиян, принявших участие в опросе. Еще 38% назвали сумму от 5 до 15 тыс. рублей в месяц. 17% респондентов готовы платить от 15 до 25 тыс. рублей. 6% назвали сумму, превышающую 25 тыс. рублей в месяц, комфортной.

44% россиян заявили, что, в связи с экономической обстановкой, предпочитают вместо кредита откладывать деньги на крупные покупки, такие, как квартира, автомобиль, отдых, ремонт. Почти 30% опрошенных считают, что в данный момент более выгодно взять кредит на глобальные траты. А 26% считают, что сейчас не время для крупных покупок.

Среди тех, кто в этом году планирует взять кредит, 15% собираются взять ипотеку, 18% – потребительский кредит, 12% – автомобильный. Недавно 7% россиян взяли потребкредит, 6% оформили ипотеку, 2% оформили автокредит.

47% респондентов считают, что в 2021 году ставки по кредитам и рефинансированию останутся прежними, 30% предположили повышение по розничным кредитам, 23% ожидают снижения ставок.

Опрос был проведен банком «Открытие» со 2 по 8 марта по репрезентативной выборке среди одной тысячи россиян, в возрасте от 18 до 65 лет, проживающих в городах с населением более 100 тыс. человек.

Напомним, ранее были названы регионы России, где доля просроченных кредитов ниже всего. Также эксперты посчитали средний срок ипотечного кредита в Москве и Подмосковье.