Россияне назвали причины, мешающие карьерному росту

09:06 30/06/2021
Россияне назвали причины, мешающие карьерному росту

Больше половины жителей России сталкивались с трудностями при карьерном развитии, 36% опрошенных заявили, что никогда не испытывали подобных трудностей, сообщают «Известия» со ссылкой на опрос сервиса «Работа.ру».

Согласно исследованию, которое было проведено среди более пяти тысяч пользователей сервиса из всех российских регионов, 64% респондентов испытывали трудности в карьерном росте. Треть (35%) заявили, что причиной тому является «вредное начальство», 32% опрошенных указали на недостаточный опыт работы. 31% россиян отметили отсутствие свободного времени на семью и увлечения.

Страх и ненависть на собеседованиях

При этом 23% респондентов заявили, что совмещают несколько должностей. Каждый пятый опрошенный сообщил, что препятствием для карьерного роста является неуверенность в собственной компетенции.

Для 19% россиян трудностью стала сверхурочная работа. 17% респондентов назвали конкуренцию с коллегами. 16% опрошенных признались, что испытывают страх большой ответственности. Еще 14% респондентов указали проблемы в связи с некомпетентностью подчиненных.

Поменять работу из-за возникших проблем решилась половина опрошенных россиян, 10% пришлось сменить работу из-за увольнения. Еще 40% заявили, что из-за возникших трудностей работу не меняли.

Ранее сообщалось, что более 20% работающих россиян выразили опасения, что их могут заменить роботами. Согласно исследованию, больше всего за свою работу боятся продавцы (10%), кассиры и работники складов (9%), курьеры и водители (по 7%).