Опрос: Каждый пятый россиянин боится, что на работе его заменит робот

08:29 23/06/2021
Опрос: Каждый пятый россиянин боится, что на работе его заменит робот

Свыше 20% работающих россиян выразили опасения, что их могут заменить роботами. Это следует из исследования, которое подготовил сервис «Зарплата.ру».

«22% опрошенных опасаются, что вскоре они могут остаться без работы, потому что процессы на рабочем месте будут автоматизированы», – сказано в исследовании по данным онлайн-собеседования.

По мнению специалистов, остаться не у дел женщины больше мужчин: опасения выразили 64% опрошенных против 36% респондентов-мужчин.

Согласно исследованию, больше всего за свою работу боятся продавцы (10%), кассиры и работники складов (9%), курьеры и водители (по 7%), администраторы и официанты (6% и 5%), а также уборщики (3%). При этом в востребованности своей профессии вне зависимости от развития новых технологий уверены медики, учителя, повара, а также специалисты в IT-сфере.

Вместе с тем не все россияне полагают, что активное развитие технологий – благо для человека. 17% участников опроса выразили обеспокоенность по поводу повсеместной цифровизации. Так, помимо исчезновения ряда профессий и повсеместной автоматизации, 2% россиян боятся восстания машин.

Онлайн-собеседование было проведено порталом «Зарплата.ру» 12 – 16 июня во всех регионах страны. В нем участвовали 1 992 респондента.

Ранее специалисты провели исследование и назвали самые высокооплачиваемые профессии в России.