Опрос: Больше половины россиян занимаются на работе личными делами

07:14 12/10/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сотрудник, офис, кабинет, работа, труд, офисная работа, рабочее место
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев (МТРК «Мир»)

Почти половина россиян призналась, что успевает заниматься на рабочем месте своими личными делами, показало исследование сервиса «Зарплата.ру».

Согласно опросу, который был проведен с 1 по 10 октября во всех регионах страны (2103 респондента) среди работающих клиентов сервиса и hr-менеджеров компаний, 48 % россиян занимаются своими делами в течение рабочего дня. При этом женщины отвлекаются от своих основных обязанностей в офисе чаще мужчин – 63 % против 37 %.

По мнению специалистов, главные причины, по которым сотрудники занимаются на работе другими делами, это проблемы с детьми либо другими родственниками, мессенджеры, разговоры с коллегами, длинные обеды, телефонные звонки, перекуры, а также поиск другого места работы.

Опрос также показал, что 36 % респондентов тратят на решение личных проблем в рабочее время от 30 минут до часа, у 27 % на это уходит больше часа в день, в то время как у 9 % участников опроса – свыше двух часов.

Вместе с тем 7 % респондентов признались, что у них возникали проблемы из-за нерационального использования рабочего времени в виде штрафа или выговора.

Ранее специалисты провели опрос, который показал, что больше половины россиян не готовы к переработкам ради карьеры. А до этого были опубликованы результаты исследования, согласно которому большинство россиян отказались работать в подчинении или быть начальником у родственников.