В китайских парках зацвела сакура, а в Испании – персиковые деревья

00:32 17/03/2021

Китай в розовом цвету. В городе Син-Ян распустилась сакура. Этот удивительный сорт вишни может по праву считаться национальной гордостью не только Японии, но и КНР, передает телеканал «МИР 24».

Центральный парк в конце марта по традиции стал местом паломничества. Здесь растут более десяти тысяч редких деревьев всех цветов – есть белые, розовые, красные и даже лиловые. Аромат, воздушность, красота окутывают посетителей, украшают еще бедную растительность и дарят радостное настроение в отсутствие солнечных дней. Горожан и туристов – погулять и подышать – сюда привозят на маленьких паровозиках.

«У меня прекрасное настроение. Раньше я никогда не видела столько цветущих сакур и таких разных розовых оттенков. Какая же это красота!» – говорит туристка Джи Джи.

На другом конце Земли, в Испании, усыпанные розовым цветом стоят персиковые деревья. Они стали первоцветами в каталонском муниципалитете Айтона. Тысячи гектаров полей и на них – сады. Буйство розовых красок всегда привлекало сюда множество людей. Но из-за пандемии и закрытых границ наслаждающихся видами гораздо меньше. Летом здесь соберут до 150 тысяч тонн фруктов.