В Москве арестован президент ООО ФСБ Андрей Першин

10:00 17/03/2021
В тюрьме,тюрьма, арест, преступник, ,тюрьма, арест, преступник,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

В Москве арестован президент коммерческой организации «Фонд содействия безопасности» (ООО ФСБ) Андрей Першин, пишет газета «Коммерсантъ».

Отмечается, что бывший сотрудник госбезопасности Першин обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере. По данным следствия, мужчина пытался получить от генерального директора ООО «Лагуна» Сергея Мелина 24 миллиона рублей в обмен на помощь в решении проблем, которые возникли из-за якобы существующего уголовного преследования в отношении бизнесмена.

В частности, Першин говорил предпринимателю, что правоохранители будто бы намерены направить материалы проверки следователям города Балашиха Московской области, чтобы возбудить в отношении него уголовное дело о мошенничестве с земельными участками и их последующем хищении.

После беседы с Першиным Мелин обратился в Федеральную службу безопасности. Дальнейшие переговоры между ними проходили уже под контролем ФСБ. Глава ООО ФСБ был задержан после получения первого транша в размере 100 тысяч рублей.

Добавим, что Фонд содействия безопасности оказывает юридическую и практическую помощь физлицам и организациям любой формы собственности, консультирует по вопросам обеспечения антитеррористической безопасности. Кроме того, ООО ФСБ занимается благотворительной деятельностью, направленной на повышение социальной значимости ветеранов органов госбезопасности.

Напомним, в минувшую пятницу по подозрению в совершении коррупционных нарушений был задержан заместитель председателя правительства Ставропольского края Александр Золотарев. Чиновника подозревают в получении взяток на сумму свыше 60 миллионов рублей.