День открытых дверей: москвичей ждут в библиотеках и культурных центрах

19:45 17/03/2021
День открытых дверей: москвичей ждут в библиотеках и культурных центрах
ФОТО : АГН «Москва» / Киселев Сергей

В субботу, 20 марта, москвичей приглашают на день открытых дверей культурные центры и библиотеки. Об этом заявила заммэра российской столицы Наталья Сергунина, передает НСН со ссылкой на пресс-службу московского правительства.

По ее словам, посетителей будут ждать с 10:00 до 20:00 в 76 культурных центрах и 130 библиотеках. Для гостей организуют бесплатные занятия в кружках и секциях, а также подготовят спектакли, лекции, экскурсии и познавательные квесты.

Так, в Центральной городской молодежной библиотеке имени М.А. Светлова посетители смогут попробовать себя в роли библиотекаря, приняв участие в квесте «Хранители», а в библиотеке-читальне имени И.С. Тургенева прослушать лекцию «Таинственная Прага: путешествия во времена императора Рудольфа II».

Центральная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова разрешит заглянуть в фонд редких изданий и коллекций. Сотрудники библиотеки-читальни имени А.С. Пушкина проведут экскурсию по особняку, построенному в стиле русского псевдобарокко.

На мастер-класс по латиноамериканским танцам можно будет попасть в культурном центре «Марьина Роща» и здесь же посмотреть спектакль «Такая тоска, такая нежность» по мотивам рассказов Александра Вампилова клуба «Феникс».

Как отметила Наталья Сергунина, такие ознакомительные мероприятия будут организовываться в Москве дважды в год: в конце марта и перед 1 сентября.

В мэрии напомнили, что все мероприятия дня открытых дверей будут проходить с соблюдением противоэпидемических мер: участникам будут измерять температуру бесконтактным термометром, гости должны использовать средства индивидуальной защиты.