Ученые связали щедрость мужчин с уровнем тестостерона

22:07 17/03/2021
Ученые связали щедрость мужчин с уровнем тестостерона
ФОТО : ТАСС / Метцель Михаил

При более высоком уровне тестостерона мужчина становится менее щедрым. К такому выводу пришли китайские специалисты, проведя эксперимент с участием 70 добровольцев. Результаты исследования опубликованы на сайте научного журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Всем участникам эксперимента от 18 до 25 лет предложили воспользоваться специальным гелем с высоким содержанием тестостерона. Затем добровольцев поделили на группы: представителям первой досталось средство с гормоном, участникам второй – плацебо.

Спустя некоторое время добровольцам выделили определенную сумму денег и предложили распределить их между близкими людьми, приятелями и собой. Почти все участники отдали около половины средств близким людям. Однако картина поменялась, когда нужно было делать выбор между собой и приятелями. Принимавшие тестостерон мужчины оставили деньги себе, ничего не отдавая знакомым.

С помощью МРТ ученые зафиксировали у участников групп различную активность в височно-теменном переходе мозга, отвечающей за эмпатию. Так, на поведенческом уровне тестостерон привел к снижению щедрости представителей сильной половины человечества, в отличие от плацебо.

Тестостерон является основным мужским половым гормоном. Он способствует наращиванию мускульной массы, а также играет важную роль в производстве сперматозоидов. Его действие проявляется не только на биологическом уровне, но также влияет на его социальное поведение.

Ранее специалисты из Китая выяснили, какие мужчины чаще изменяют. Для этого ученые провели эксперимент, объектом которого стал тембр голоса.
Анализ показал, что женщин больше привлекает низкий мужской голос. И этому есть объяснение: подобный тембр обусловлен высоким уровнем тестостерона у его обладателя. Кроме того, было выяснено, что мужчины с низким голосом чаще обманывают и при этом не испытывают чувства вины.