Желтый снег выпал в Поволжье из-за песчаных бурь на юге Казахстана

16:41 18/03/2021
зима, погода, снег, снегопад, снежинка, холод, лед, мороз, вьюга, метель, иней, следы, шаги,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Снег желтого цвета выпал в четверг сразу в нескольких регионах России, в частности, в Самарской и Ульяновской областях. Осадки представляли собой смесь снега и песка, пишет портал 73online.ru.

Местные жители забеспокоились, увидев на дорогах непривычного цвета снег. В связи с этим они обратились за разъяснениями к специалистам. Минприроды Ульяновской области пообещало отправить выпавшие осадки на анализ.

По некоторым данным, виной всему стали песчаные бури, которые в настоящее время наблюдаются в соседнем Казахстане, в частности, в городе Мангистау.

«Песок и пыль, поднимаемые сильным ветром, переносятся и оседают на территории Самарской, Саратовской, Оренбургской и Ульяновской областях, окрашивая осадки в цвет почвы и песка», – говорится в сообщении пресс-службы Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Ранее сообщалось, что в результате самой сильной за последние 10 лет песчаной бури в Монголии погибли шесть человек, включая ребенка, более 80 пропали без вести.