Похудеть по ОМС: в России по полису делают операцию по уменьшению желудка

20:26 18/03/2021

Проблема ожирения приобретает угрожающие масштабы в мире, и, разумеется, не прошла мимо нашей страны. Минздрав России не раз озвучивал, что избыточный вес сегодня есть у каждого четвертого россиянина. К сожалению, иногда ситуация заходит так далеко, что избавиться от лишних килограммов с помощью диеты и спортзала становится невозможным. Выход только один – операция. В нескольких регионах ее можно сделать абсолютно бесплатно, по полису ОМС. Корреспондент «МИР 24» Артем Васнев рассказал, как.

Это сейчас она смеется, а раньше все время хотелось плакать. Изнурительные диеты и нечеловеческие нагрузки в спортзале не давали результата. На старых фотографиях Сугру Мирзоеву не узнать. Слишком уж пышные формы. От отчаяния она решилась на крайнюю меру – легла на операционный стол. Спустя год преобразилась так, что даже знакомые перестали узнавать.

«Полностью изменилась жизнь. Намного лучше стало. Самоуверенная стала. Четко знаю, что я хочу. До этого не знала, как похудеть, а сейчас все, слава Богу, хорошо», – рассказала Сугра Мирзоева.

Ожирение забирает 25 лет жизни. Повышенное давление, сахарный диабет, артрит и инфаркты – неизменные спутники людей с избыточным весом. Но теперь такую операцию можно сделать по полису ОМС совершенно бесплатно.

На операционном столе коллега екатеринбургских медиков, женщина-врач. Помимо пышных форм, у нее сахарный диабет и еще целый букет болезней. Операция позволит вернуться к нормальному весу.

«Это операции рестриктивные, когда уменьшается объем желудка. И за счет сокращения принимаемого объема пищи пациент получает меньше питательных веществ и, соответственно, худеет. Второй путь – это мальабсорбция, когда операция направлена на уменьшение всасывания питательных веществ. И комбинация этих вмешательств», – объяснил главный врач городской клинической больницы №40 г. Екатеринбурга Александр Прудков.

Аппетитные формы

«Если вы сделали операцию, это не значит, что вы, сложа руки должны сидеть и ждать, когда похудеете. Естественно, какую-то силу нужно приложить. Диета, тот же самый спорт, но не в таких больших количествах, которые требовалось бы до операции», – отметила Сугра Мирзоева.

Сугра делала операцию за деньги. То, что сейчас можно уменьшить размер желудка по полису обязательного медицинского страхования – это настоящий подарок. Не у всех есть средства, а перемен в жизни хочется всем.

«Получается два разных человека. У меня даже характер изменился. Я раньше была добрая полная, а сейчас стерва», – добавила Сугра Мирзоева.